Гипотенуза прямоугольного треугольника равна 10 сантиметров а сумма катетов 14 сантиметров Найдите

площадь треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Василик Настя.
Один катет = х , второй катет= 14 - х. Составим т. Пифагора: х² + (14 - х)² = 100 х² + 196 - 28х + х²-100 = 0 2х² -28 х +96 = 0 х² - 14х + 48 = 0 По т. Виета х1 = 6, х2 = 8 S = 1/2·6·8 = 24