Один из внешних углов треугольника равен 48 градусам. Углы, не смежные с данным внешним углом,

относятся как 1:2. Найдите наибольший из них.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Внешний угол треугольника равен сумме углов не смежных с ним. Пусть эти углы ∠А и ∠В. Тогда: 
∠А+∠В=48°
И при этом ∠А относится к ∠В как 1:2. Пусть ∠А=х, тогда∠В=2х
Уравнение: х+2х=48°
3х=48°
х=16
∠А=16°
⇒∠В=2·16°=32°
Ответ: 32°