Найдите меньший из смежных углов если их градусные меры как 5 : 4.(И объясните, как Вы это сделали,

спасибо)

Ответы на вопрос

Отвечает Ниценко Анастасия.
Сумма смежных углов 180°
Один угол 5 частей, второй 4 части, всего 9
180°:9 =20°
Один угол 5·20°=100°,  другой  4·20°=80°
Ответ. Меньший угол 80°
Отвечает Яковенко Александр.
Х-1 часть
5х-1угол
5х-2угол
5х+4х=180
9х=180
х=180:9=20
5*20=100-1угол
4*20=80-2угол