Найдите диаметр Окружности,если его концы удалены от некоторой касательной на 18 см и 12 см.Сделать

все поддробно не кратко с чертежом

Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.

сделаем построение

ОО1=R -радиус

AD=d=2R -диаметр

m- касательная

AB=12

DC=18

AB  ┴m -перпендикулярно

OO1┴m

DC  ┴m

образуется трапеция ABCD - здесь ОО1 - средняя линия

R= ОО1=1/2 *(АВ+DC)= 1/2*(12+18)= 15см

Найдите диаметр d=2R=2*15см=30 см


Ответ 30 см