В прямоугольном треугольнике АВС: угол С=90 градусов, ВС=3см, cos угла В=0,6. Найдите АВ, АС.


Ответы на вопрос

Отвечает Елькина Ксения.
Sin B = √(1 - cos² B) = √(1 - 0.36) = 0.8
АВ = ВС : cos B = 3 : 0.6 = 5
AC = AB·sin B = 5 · 0.8 = 4
Ответ: АВ = 5см, АС = 4см