В прямоугольном треугольнике АВС с прямым углом С внешний угол при вершине А равен 120°, АС + АВ=

18 см. Найдите АС и АВ.

Ответы на вопрос

Отвечает Шевченко Анастасия.
Значит внутренний угол CAB=180-120=60 , получаем прямоугольный треугольник с углами 90,60,30 .
Катет AC лежит против ушла 30 , значит равен AC=AB/2 , AC+2AC=18 , AC=6 , AB=12 .