На клетчатой бумаге изображен круг. Какова площадь круга, если площадь заштрихованного сектора

равна 42.

Ответы на вопрос

Отвечает Зайцевский Семён.

Очевидно, что центральный угол НЕзаштрихованного сектора равен 90°, а значит, он составляет четвёртую часть всего круга. Тогда заштрихованный сектор занимает 3/4 часть круга.
3/4 это 42     =>     42 : 3/4 = 42 : 3 · 4 = 56 - это и есть площадь круга.
Ответ: 56