Как найти площадь ромба когда диоганаль 104 а старона равна 65


Ответы на вопрос

Отвечает Вдовиченко Алексей.
Диа­го­на­ли ромба пер­пен­ди­ку­ляр­ны и де­лят­ся точ­кой пе­ре­се­че­ния по­по­лам. Пусть  Рас­смот­рим тре­уголь­ник  он пря­мо­уголь­ный, из тео­ре­мы Пи­фа­го­ра найдём 
BO= \sqrt{AB^{2}- AO^{2} }= \sqrt{65^2-52^2} =13* \sqrt{9} =39
Найдём пло­щадь ромба как по­ло­ви­ну про­из­ве­де­ния его диа­го­на­лей:
S= \frac{1}{2} AC*BD= \frac{1}{2} AC*2BO= \frac{1}{2} *104*39*2=4056