Параллелограмм АВСД расположен по одну сторону от плоскости альфа. Его диагонали АС и ВД

пересекаются в точке О. Через вершины параллелограмма и точку О проведены параллельные прямые, которые пересекают плоскость альфа в точках А1, В1,С1,Д1 и О1. вычислить длину оо1 и вв1, аа1=17см, сс1=15 см. дд1=26 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Баранова Стеша.

 

ОО1 - средняя линия трапеции ACC1A1. Но с другой стороны ОО1 - средняя линия трапеции DD1B1B. Так что ОО1 = 1/2 (ВВ1 + DD1). Тогда (АA1+СС1)/2=(ВВ1+DD1)/2, т.е. ВВ1=АА1+СС1-ДД1.

тогда:

ВВ1=17+15-26=6 см

ОО1=1/2(6+26)=16 см.