Привет ребята. Решите пожалуйста. Напишите дано и само решение кому не в лом)) В основании прямой

призмы лежит прямоугольный равнобедренный треугольник с катетом 6см. Высота призмы равна гипотенузе основания. Найдите объем призмы.

Ответы на вопрос

Отвечает Холкина Надя.

В основании прямой призмы лежит прямоугольный равнобедренный треугольник с катетом 6см. Высота призмы равна гипотенузе основания. Найдите объем призмы.


 В основании прямой призмы лежит прямоугольный равнобедренный треугольник с катетом а=6см.

тогда гипотенуза с=а√2=6√2 см

площадь основания S=1/2*a^2=36/2=18 см2

призма прямая - значит высота h=c=6√2 см

объем V=h*S=6√2 * 18 =108√2 см3


Ответ объем призмы =108√2 см3