A,B,O,C,D принадлежат плоскости альфаAC=8УГОЛ BAD=90 градусовУГОЛ AOB=60 градусовНАйти S

прямоугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Меркулов Дима.

АВСД - по условию прямоугольник, диагонали прямоугольника АС=ВД=8 ед., точкой пересечения они делятся пополам.

рассмотрим тр-к АОВ: АО=ОВ=1/2 * 8 = 4, треугольник равнобедренный, углы при основании равны.  сумма углов тр-ка = 180 град., угол при основании тр-ка АОВ = (180 - 60)/2=60. треугольник - равносторонний, сторона АВ = 4 ед.

тр-к ВАД: угол ВАД = 90 град., по теореме пифагора АД=(\sqrt{8^{2}-4^{2}}=\sqrt{48}=4\sqrt{3 }

площать прямоугольника = АВ * АД = 4 * 4\sqrt{3} = 16(\sqrt{3 }