Радіус кола,вписаного в трапецію,дорівнюэ 4 см.Бічні сторони дорівнюють 11 см і 14 см,а основи

відносяться як 2:3. Знайдіть площу трапеції

Ответы на вопрос

Отвечает Курбатова Виктория.

радиус круга r= 4см. значит высота трапеции  h=2r =2*4= 8см

боковые стороны  c=11см d=14см

отношение оснований  a : b = 2 : 3

тогда основания  a=2x ; b=3x

если в трапецию вписан круг/окружность, то

сумма боковых сторон = сумма оснований

тогда  11 + 14 = 2x +3x

25 = 5x

x=5

основания

a=2*5=10см

b=3*5=15см

площадь трапеции

S =(a+b)/2  *h =(10+15)/2 *8 =100 см2

 

ответ 100см2