1. Определение прямоугольника. 2. Свойство диагоналей ромба. 3. Один из углов параллелограмма в три

раза больше другого. Найдите углы параллелограмма. 4. В окружности с центром О проведены два диаметра АВ и CD. Определите вид четырехугольника ACBD. Ответ обоснуйте.

Ответы на вопрос

Отвечает Петрович Арсений.
1. параллелограмм, у которого все углы прямые
2. диагонали ромба взаимно перпендикулярны и делят его углы
3. в параллелограмме противоположные углы равны, примем один угол за х, другой за 3х, в сумме они дают 180 градусов, т. к. они односторонние:
х + 3х = 180
4х = 180
х = 45
3х = 3 * 45 = 135
4. Прямоугольник, т. к. в прямоугольнике диагонали равны, и диаметры окружности равны