Длина хорды окружности равна 72 растояния от центра до этой хорды раано 27 найдите диаметр

окружности

Ответы на вопрос

Отвечает Харичков Валентин.

72/2=36
36^2+27^2=R^2
R^2=2025
r=45
45*2=90
Диаметр окружности равен 90

Отвечает Лис Анастасия.

AO=OB=R, значит AH=HB=36;
AO= \sqrt{ HO^{2}+ HA^{2}  }= \sqrt{1296+729}= \sqrt{2025} =45  ;
d=2*R=2*45=90