У двух равнобедренных треугольников углы при основании равны.Основание первого треугольника равно

16 см,а высота,проведенная к ней,равна 6 см.Найти стороны второго треугольника,если его периметр равен 54 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Мельничук Ирина.
По первому признаку подобия треугольников имеем, что данные равнобедр.треуг. подобны. Коэффициент их подобия равен как отношению соотв.сторон, так и отношению периметров. Найдем боковые стороны первого треугольника. Высота к основанию является также медианой, значит по теореме Пифагора боковая сторона равна кореньиз(64+36)=10. Периметр первого треугольника равен 10+10+16=36. Коэффициент подобия k=54/36=3/2=1,5. Значит боковые стороны второго равнобедр.треугольника равны 10*1,5=15 см, а основание равно 16*1,5=24 см.