Окружность разделена на три части в отношении 5:13:18. Найдите углы образованные хордами Проверь

проведенными через точки деления

Ответы на вопрос

Отвечает Петров Игорь.
Всего частей 5+13+18=36
360 градусов : 36 =10 градусов- 1часть
10*5=50 градусов
10*13=130 градусов
10*18=180 градусов
углы образов.хордами -они вписанные и равны половине дуги на которую опираются.
если угол опир на дугу 50 градусов то угол равен 25 град
если угол опир на дугу 180 гр то угол =90гр
если опир на 130 гр то угол равен 65 градусов