В треугольнике ABC угол ABC = 60 градусов,ab = 10,а площадь равна 30.Найти BC.


Ответы на вопрос

Отвечает Kuntaras Adam.
Проведем к АВ высоту СН
Площадь треугольника АВС = 1/2*ВА*СН
30=1/2*10*СН
СН=6
Из прямоугольного треугольника СНВ найдем сторону ВС из соотношения стороны к cos угла между ними. Угол ВСН=180-90-60=30°
ВС=СН/cos30
cos30=√3/2
ВС=6:√3/2=6*2:√3=12:√3=(12√3):3=4√3