В равнобедренной трапеции ABCD основания BC и AD равны 10 и 16 соответственно. Угол A равен 60

градусов. Найти AB и CD

Ответы на вопрос

Отвечает Мятова Софья.
1) Опустим высоту ВН на основание АД 
2) тр АВН - прямоугольный (уг Н=90) из 1 п
    в нём уг А = 60* по условию, следов уг В = 180 - 90-60 = 30* по т о сумме углов в треугольнике
    АН = (АД -  ВС) / 2, т к  трапеция р/б; АН = (16- 10) / 2 = 3 ед 
    АВ = 3*2 = 6 ед , по св-ву катета, лежащего против угла в 30*
3) АВ = СД = 6 ед, по условию трапеция АВСД - р/б