Пожалуйста решите,не с интернета и с чертежом,ПОЖАЛУЙСТА. Прямоугольный треугольник вписан в

окружность радиусом 6,5 см. найти: площадь если один из катетов = 5 см?

Ответы на вопрос

Отвечает Канаева Дарья.
Гипотенуза вписанного треугольника является диаметром окружности. Если радиус окружности=6.5см, то гипотенуза треугольника равна  6.5·2=13см.
Найдём второй катет по теореме Пифагора : а=√(13²-5²)=√(169-25)=√144=12
SΔ=1\2·12·5=30(см²)
Отвечает Миронова Катя.
.....................