Найти углы ромба если его сторона образует с диагоналями углы разность которых составляет 40

градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Вельсовский Михаил.
Проведи в ромбе диагонали. Они разбили ромб на 4 равных треугольника. Рассмотрим один такой треугольник. Пусть меньший угол равен х, тогда второй угол равен х+40( третий угол прямой и егоне рассматриваем)
Вернемся к ромбу-его диагонали являются биссектрисами углов. Значит углы ромба в два раза больше чем углы треугольника. Получаем такие углы: 2х, 2х, 2(х+40), 2(х+40)
Составим уравнение по теореме о сумме углов четырехугольника.
2х+2х+2(х+40)+2(х+40)=360
8х+160=360
8х=200
х=25*-это меньший угол треугольника. Посчитаем углы ромба:
2•25=50* меньший угол ромба.
2(25+40)=130* больший угол ромба
Ответ:углы ромба 50*, 50*, 130*, 130*
Отвечает Ильязова Нургиза.
65 и 25, исходя из того, что сумма этих углов будет равна 90 град., а разность 40.