Треугольник MNK равнобедренный с основанием MN.Найдите длины сторон треугольника MNK если разность

сторон MN и MK равна 8 дм а периметр 62дм.

Ответы на вопрос

Отвечает Шімон Мирослава.
MN-MK=8дм P=62дм
Пусть MN=x тогда MK=KN=X-8
=>получаем уровнение x+x-8+x-8=62
3x=78
X=26
=>MK=KN=26-8=18дм
MN=x=26
Отвечает Корнюшин Андрей.
Дано : тр. МNК - равнобедренный, КN=МК , МN - основание
Периметр равнобедренного треугольника - сумма длин всех сторон
 Р=а+b+b=а+2b, а -основание, b -основные стороны , Р= 62 дм
МN-MK=8 дм, МК=МN-8
Пусть х- длина основания MN, тогда стороны МК=КN=(х-8), составим уравнение:
х+2*(х-8)=62
х+2х-16=62
3х=62+16
х=78:3=26  дм  - длина основания MN
MK=KN= 26-8=18 дм
Ответ: длина сторон MK=KN=18 дм,  длина основания  MN=26 дм.