Из формулы радиуса окружности, вписанной в прямоугольный треугольник, r=ab:a+b+c выразите и

вычислите катет a , если катет b=7,2, гипотенуза c=7,8 и радиус вписанной окружности r=1,2.

Ответы на вопрос

Отвечает Невидимов Иван.
R=ab/(а+b+c)1.2=a*7.2
  a+7.2+7.8 
1.2 (a+7.2+7.8)=7.2a
1.2a+8.64+9.63=7.2a
1.2a+7.2a
+8.64-9.36
-6a=-18
a=3