Найдите сторону треугольника, лежащую против угла в 120 градусах, если прилежащие к нему стороны

равны 14 мм и 16 мм

Ответы на вопрос

Отвечает Коркин Данил.

Теорема косинусов

 

X^2=14^2+16^2-2*14*16*\cos120^0

 

X^2=196+256-2*14*16*(-0,5)

 

X^2=196+256+14*16

 

X^2=196+256+224

 

X^2=676

 

x=26

 

Ответ искомая сторона равна 26 мм.