Человек ростом 1,6 м стоит на расстоянии 10 шагов от столба. на котором висит фонарь.Тень человека

равна двум шагам. на какой высоте ( в метрах ) расположен фонарь?

Ответы на вопрос

Отвечает Чингин Никита.
Из подобия треугольников.
1,6/L=2/(10+2)
1,6/L=2/12
L=1,6*6=9,6 м