В треугольнике ABC проведена медиана AL прямая проходящая через точку L параллельно АС,пересекает

отрезок AB=8 в точке N,Найдите медиану треугольника NLC,проведенную из точки L"Пожалуйста решите срочно кто решит кину на телефон 30 рублей!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Гигин Игорь.

треугольник АВС, АЛ медиана на ВС, ВЛ=ЛС, ЛН параллельна АС, Н-на АВ, АВ=8, ЛН-средняя линия треугольника, АН=ВН=1/2АВ=8/2=4, треугольник НЛС, ЛК-медиана треугольника, но ВЛ=ЛС, НК=КС. ЛК - средняя линия треугольника СНВ=1/2ВН=4/2=2, медиана ЛК=2