Сторона ромба равна 10 см, острый угол-30. найдите радиус вписанной в ромб окружности.


Ответы на вопрос

Отвечает Минько Даниил.

h=сторона*sin30=10*0.5=5

r=h/2=5\2\2.5 см

Отвечает Кирлица Артем.

Найдём площадь ромба  10*10 sin30=100*1\2= 50кв.см Радиусом вписанной окружности является половина высоты.  Высота лежит против угла в 30 гр. она равна  половине гипотенузы т.е. 5 см, а радиус 2,5 см.