Вычислить массу уксусной кислоты, которую можно получить из уксусного альдегида массой 120г и 45 r

гидроксида меди.

Ответы на вопрос

Отвечает Терешков Иван.
120g             45g              x g
CH3COH+2Cu(OH)2=CH3COOH+2CuOH+H2O
39g               196g            60g
vCH3COH=120/39=3mol - isbytok
vCu(OH)2=45/196=0.23mol

x=45·60÷196=13.77g