В ТРЕУГОЛЬНИКЕ АВС известно,что угол С равен 90 градусам,угол А 30 градусам,отрезок ВМ биссектриса

треугольника,найдите катет АС если ВМ равен 6 см, ПОМОГИТЕ УМОЛЯЮ!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Samarets Sofia.
Рассмотрим треугольник ACB. Нам известно, что угол C равен 90, а угол A= 30, следовательно, угол ABC будет равен 60 градусов.Из этого же угла проведена биссектриса ВМ. Нам известно, что биссектриса делит угол пополам, т.е. угол СВМ=30 градусов, угол АВМ = 30 градусов. 
Рассмотрим треугольник ВСМ - прямоугольный.
МС = 1/2 ВМ
МС = 3 см;
Рассмотрим треугольник АМВ - равнобедренный (углы при основании равны). По свойству равнобедренного треугольника ВМ = МА = 6 см.
СА = 3+6 = 9 (см)
Ответ: 9 см.