Стороны пароллелограмма пропорциональны числам 3 и 7. Найдите меньшую сторону, если периметр

пароллелограмма равен 18 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Alibekov Ernur.
Всё просто. одна сторона пропорциональна 3, другая 7. А периметр равен 18. От сюда следует, что нужно составить уравнение. Одну сторону обозначим как 7х, а другую как 3х. Вспоминаем формулу периметра пароллелограмма 2(а+в)=Р
а=3х
в=7х
Подставляем: 2(7х+3х)=18
20х=18
х=18\20 (сокращаем на 2)
х=9\10
х=0.9
Теперь считаем. Первая сторона равна 3х. 3*0.9= 2,7. Вторая сторона равна 7х  7*0.9= 6.3. вот и меньшая и большая сторона.
Ответ: 2.7 см