Центральный угол больше вписанного угла опирающегося на ту же дугу, на 40 градусов тогда градусная

мера вписанного угла будет равна

Ответы на вопрос

Отвечает Стромов Алексей.

Вписанных угол равен половине центрального, опирающегося на ту же дугу. Для удобства написания обозначим центральный угол Х. Тогда Х/2=X-40, откуда Х=80 градусов-центр. угол, значит вписанный будет 80/2=80-40=40