В равнобедренном треугольнике боковая сторона равна 55 ,высота проведенная к основанию равна 44

,найти длину отрезков на которые делит боковую сторону биссектриса угла при основании

Ответы на вопрос

Отвечает Калашников Михаил.
(1)Высота, проведенная к основанию, яв-я медианой.
Возьмем прямоуг. тр-к, гипотенуза которого = 55, а один из катетов = 44, то другой катет по т. Пифагора = √55^2-44^2=33
из (1) найдем основание тр-ка = 33*2=66
(2)Биссектриса внутреннего угла треугольника делит противоположную сторону в отношении, равном отношению двух прилежащих сторон
возьмем один из отрезков, на которые делит биссектриса угла, за х, то другой будет = 55-х
из (2) составим соотношение:
х/55=(55-х)/66
66х=55(55-х)
х=25
другой отрезок будет = 55-25=30