Отношение цен двух книг равно 1,2 : 0,4 . Сколько стоит каждая книга , если первая на 2 ,40 евро

дороже второй?

Ответы на вопрос

Отвечает Каганцев Миша.
Х             -  2-ая книга
х + 2,4    - 1-ая книга

х + 2,4       1,2
---------- =  -------
   х              0,4

0,4(х + 2,4) = 1,2х
0,4х + 0,96 = 1,2х
0,4х - 1,2х = - 0,96
- 0,8х = - 0,96
х = 1,2 - стоит - 2-ая книга.
1,2 + 2,4 = 3,6 - стоит 1-ая книга.