В прямоугольном треугольники ABC LA=90* AB=20см Высота AD=12cм.Найдите AC u cos C


Ответы на вопрос

Отвечает Маслов Никита.

тр-к АДБ - прямоугольный, т.к. АД - высота

тр-к АДБ подобен тр-ку БАС ( сторона АБ - общая, <Б - общий, <АДБ=<БАС=90°) ⇒

АД = БД = АБ

АБ    АС   БС,

из тр-ка АДБ найдем БД=√(АБ²-АД²)=√(20²-12²)=√256=16 см

из пропорции подобия найдем АС 

АС=АБ*БД/АД=20*16/12=26\frac{2}{3} 

т.к.  тр-к АДБ подобен тр-ку БАС, то <С=<БАД ⇒cos<C=cos<БАД = 12/20=3/5

Ответ: АС=26\frac{2}{3},   cos<C= \frac{3}{5}