Около треугольника описана окружность, точка пересечения перпендикуляров удалена от прямой АВ на 6

см. Найти угол ОВА и радиус окружности, если угол АОС =90 градусов, угол ОВС =15 градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Кун Саша.

Все треугольники, поучившиеся соединением центра окружности - равнобедренные

Поэтому угол ОСВ=ОВС и равен 15°

ВОС=180-30=150

ВОА=360-150-90=120

ОВА=180-120:2=30

Радиус ВО, как гипотенуза, вдвое больше катета, прротиволежащего в 30 градусов

Радиус равен 6*2=12 см