Окружность с центром О касается сторон угла ВАС в точках В и С.Найдите угол ВАС, если АО=2 см и

ВО=1 см. ПОЖАЛУЙСТА, помогите с решением!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Петраченков Илья.

ВО - радиус, который перпендикулярен АВ, треугольник АВО-прямоуг., катет равен половине гипотенузы(ВО=АО/2), значит угол ВАО=30, т.к. АО биссектриса угла, то угол ВАС=30*2=60