Прямые, содержащие боковые стороны трапеции , пересекаются в точке О. Найдите периметр треугольника

AOD, если боковые стороны трапеции равны 6 и 8, основания 8 и 16, при этом AD- большее основание.

Ответы на вопрос

Отвечает Арамянц Тигран.

У нас получилось 2 подобных треугольника AOD и BOC

AO относится к AB = DO относится к DC = AD относится к BC

k (коэфициент подобия) = 16/8=2

BO=8/2=4; OC=6/2=3

P=4+3+8=15