"В трапеции ABCD прведены два отрезка с концами на боковых стронах параллельные основаниям и

делящие боковые стороны на три равные части. Найдите длины этих отрезков если основания трапеций равны 14 и 26"

Ответы на вопрос

Отвечает Чурина Аня.
ADCD-трапеция,MN||BC,KL||AD,AK+KM+MB,CN=NL=LD,BC=14,AD=26
MN=x,KL=y
x=(BC+y)/2=(14+y)/2=7+y/2
y=(x+AD)/2=(x+26)/2=x/2+13
x=7+x/4+13/2
x-x/4=27/2
3x/4=27/2
x=27/2:3/4=27/2*4/3=18⇒MN=18
y=(18+26)/2=22⇒KL=22