Точка о центр окружности описанной около равнобедренного треугольника АВС. Найти углы треугольника,

если угол АОВ равно 128градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Попович Марян.
Вписанный угол АСВ равен половине соответствующего ему центрального угла АОВ, значит угол АСВ=128/2=64°
В равнобедренном треугольнике углы при основании равны.
В задаче не сказано, что является основанием треугольника:
если сторона АС- основание, то угол ВАС= углу АСВ=64°, тогда угол АВС=180-64-64=52°
если сторона ВС- основание, то угол АВС= углу АСВ=64°, тогда угол САВ=180-64-64=52°
если сторона АВ- основание, то угол ВАС= углу АВС=(180-64)/2=58°