Один из катетов прямоугольного треугольника равен 12 сантиметров второй на 8 см меньше

гипотенузы.найдите длину гипотенузы

Ответы на вопрос

Отвечает Гайнуллина Сагдана.
A=12
b=c-8
c-?
c^2= a^2+b^2=12^2+(c-8)^2= 144+(c^2-2*8*c+8^2= 144 +c^2-16c+64=208+c^2-16c
c^2-c^2+16c=208
16c=208
c=13