1. Периметр равнобедренного треугольника равен 34 см. Основание меньше боковой стороны на 5 см.

Найдите боковую сторону. Задача на пусть х

Ответы на вопрос

Отвечает Викулина Лена.
Пусть боковая сторона равна х. Тогда другая боковая сторона тоже х (треугольник равнобедренный), а основание (х-5)
х+х+(х-5)=34
2х+х-5=34
3х=34+5
3х=39
х=39/3
х=13.
Ответ: 13см