высот равнобедренной трапеции проведенная из вершины острого угла,образует с боковой стороной угол

24 градуса.найдите углы трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Титаренко Анжелика.

Так как угол А в треугольнике ADH =24гр., то угол А в трапеции ABDC=24+90=114гр.

следовательно угол D равен 180-114=66гр.

А так как трапеция р\б => угол А=углу В, а угол D=углу С.