B треугольнике ABC,известно что AC=BC,AB=15,sinA=4/5 Найдите ACЛюди только пожалуста нормально

распишите чтобы я понял как их решать.

Ответы на вопрос

Отвечает Азанова Диана.

Пусть СК - медиана (бисектриса, высота) равнобедренного треугольника АВС (АС=ВС)

 

АК=АВ:2

АК=15:2=7.5

 

так как угол при основании тркугольника острый

А - гострий

за основным тригонометрчиеским тождеством

cos A=корень(1-sin^2 A)

cos A=корень(1-(4/5)^2)=3/5=0.6

 

по определению косинуса острого угла прямоугольного треугольника (треугольник АСК - прямоугольный, СК -высота треугольника АВС)

cos A=AK/AC

AC=AK*cos A

AC=7.5*0.6=4.5

 

p/s/ если остались вопросы ..спрашивай

Отвечает Гришко Владислав.

посмотрела предыдущее решение...AC не может быть =4,5, так как тогда не выполняется неравенство треугольника! Предлагаю свое. sinA=4/5, значит sinA=CK/AC(CK перпенд.AB), тогда пусть CK=4x,AC=5x. По т.ПИфагора AK=3x, 3x=7,5(медиана, высота),x=2,5, тогда AC=12,5