Осевое сечение конуса — прямоугольный треугольник. Найдите площадь этого сечения, если радиус

основания конуса равен 10 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Перебоева Настя.
Прямой угол этого треугольника - вершина конуса. Тогда диаметр основания конуса - гипотенуза этого треугольника. Катеты равны друг другу, значит, по теореме Пифагора:
x²+x²=10²
2x²=100
x=10/√2=5√2 - длина катета
Площадь равно (катеты образуют прямой угол):
S=1/2*x*x=1/2*5√2*5√2=25