Площадь паралелограма АВСД равна 5.Тоска Е-середина стороны АД.Найдите площадь трапеции АЕСВ?


Ответы на вопрос

Отвечает Рыбалов Семён.
Параллелограмм АВСД: АВ=СД, ВС=АД, а также АВ||СД и ВС||АД.
АЕ=ЕД=АД/2=ВС/2
Проведем высоту ВН к стороне АД
Площадь параллелограмма
Sавсд=ВН*АД
ВН*АД=5
Площадь трапеции
Sевсд=ВН*(АЕ+ВС)/2=ВН*(ВС/2+ВС)/2=3ВН*АД/4=3*5/4=3,75