В прямоугольном треугольнике АВС катет ВС=3, угол А=30 градусам Найдите катет АС


Ответы на вопрос

Отвечает Пятак Алёна.
Если один из углов прямоугольного треугольника равен 30 гр,то противолежащий этому углу катет равен половине гипотенузы; Значит АВ= 2* ВС. АВ= 2*3=6 см. По теореме Пифагора АС^2 = АВ^2-ВС^2. АС^2 = 6^2-3^2= 36-9=25. АС= 5 см