Ребята помогите решить задачу по геометриюи: один из углов прямоугольного треугольника равен 30

градусов а сумма гепотинузы и меньшего катета равна 36 см найдите ети стороны

Ответы на вопрос

Отвечает Василевич Кирилл.
Меньший катет лежит против угла 30° и равен половине гипотенузы.
Пусть х - меньший катет, тогда 2х - гипотенуза.
Составим уравнение:
х + 2х = 36 
3х = 36
х = 36 : 3
х = 12 см  - меньший катет

гипотенуза = 2х = 2 * 12 = 24 см

Если нужно найти и больший катет (у), то по теореме Пифагора:
y= \sqrt{24^2-12^2}= \sqrt{576-144}= \sqrt{432}=   12 \sqrt{3}