радиус окружности с центром в точке о равен 10 , длина хорды АВ 16 см. Найдите расстояние от хорды

и АВ до параллельной ей касательной К

Ответы на вопрос

Отвечает Шошина Рената.

пусть точка касания N, и расстояние MN

на самом  деле ОM является медианой и высотой треугольника АОВ так как он равнобедренный (боковые стороны -радиусы) остюда можно найти ОМ по теореме Пифагора

ОМ=корень из 100-8^2=100-64=корень из 36=6

следовательно MN=ON+OM=10+6=16