В треугольнике АВС угол С=90 градусов. ВС=16. Косинус В = 4/5. Найти АС? Помогите Пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Берц Настя.
Cos = BC / AB = 4x/5x 16 =4x  20 = 5x  по тиореме пифагора 20^2 = 16^2 + x^2
400 = 256 + x^2   400 - 256 = x^2   144= x^2  x= 12