сторона ромба равна 10 дм а один из его углов -30 градусов найдите радиус окружности вписанной в

ромб.

Ответы на вопрос

Отвечает Барсукова Кира.

Находим по известной формуле о вписанной окружности, которая работает даже для четырехугольника, в которого можно вписать окружность

 

S=p*r.

 

Здесь р - полупериметр. р=(10*4)/2 дм.

 

р=20 дм

 

S=10*10*sin 30

 

S=100*0,5

 

S=50 дм^2

 

50=20*r

 

r=5:2

 

r=2,5 дм