Хорда, равная 16 см, удалена от центра окружности на 6 см. вычислите длину диаметра этой окружности


Ответы на вопрос

Отвечает Кутенков Костя.
Хорда АВ=16, ОН перпендикулярно АВ и =6, треугольник АВО равнобедренный АО=ВО=радиус, ОН-высота, медиана, АН=ВН=16/2=8, треугольник АНО прямоугольный, АО=радиус=корень(АН в квадрате+ОН в квадрате)=корень(64+36)=10, диаметр=2*радиус=2*10=20